
Союз потребителей России (СПРФ) предложил ввести новые ценники во всех магазинах: на них будет указываться не только стоимость упаковки товара, но и единицы веса и объёма. Об этом сообщает новостное издание “Известия”.
Данная инициатива была направлена в Минпромторг. Она не позволит производителям менять упаковку. Например, в бутылку объёмом 1 л вливать 0,95 л молока/сока, а в ёмкость для десятка яиц класть только 9.
Специалисты СПРФ подчёркивают, что практика указывать стоимость за упаковку товара и одновременно за единицу веса - это европейская практика.
Пункт о двойных ценниках предлагают добавить в проект новых правил и стандартов розничной торговли. Министерство уже подготовило проект и он проходит общественные слушания.